大侠莫走!你的税还没有交!

2019-03-19 11:07:30 0 0

常言道

天下无不散之筵席

大侠久战江湖

去意已决

我司特奉上一份

《退出江湖缴税指南》

就此拜别!


缴税指南都有哪几条?

接下来为大家一一解答!


1

离职补偿

定义:员工与企业解除劳动关系取得的一次性补偿收入,包括经济补偿金、生活补助费和其他补助费。


离职补偿如何扣缴?


① 当地上年职工平均工资3倍以内,免税;


② 超过3倍,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表(表1)计算纳税。


举例:2019年2月员工A获得企业发放的35万元离职补偿,不考虑三险一金,从个税申报系统中可以看到当前适用的广州市年平均工资为98616元

免税额度为98616*3=295848元

应纳税额=(350000-295848)*10%-2520=2895.2元

注意:合同到期不续签属于劳动关系终结,不适用本政策,需并入当月工资、薪金缴纳个人所得税。



2

提前退休补偿

定义:符合国家提前退休条件的个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入


如何扣缴:

按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表(表1)计算纳税。

公式:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-费用扣除标准}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数

举例:A取得提前退休补偿收入40万元,其从2019年办理提前退休手续到法定退休年龄还有5年。

应纳税额=〔(40÷5)-6〕*3%*5=0.3万元。



3​

内部退养

定义:个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入


如何扣缴:

按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,加上当月的“工资、薪金”所得减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率(表2),再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。


举例:B取得内部退养补偿收入36万元,其从2019年办理内部退养手续到法定退休年龄还有3年,每月工资5000元,不考虑专项扣除情况。

① 应税月份=3*12=36个月

② 确定扣除标准:360000/36+5000-5000=1万元→适用税率10%,速算扣除数210

③ 领取补偿收入当月应纳税额=〔(360000+5000)-5000〕*10%-210=35790元

注意:个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。




4

企业/职业年金领取

定义:个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业/职业年金收入


如何扣缴:

不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。


① 多次领取:

按月:适用月度税率表(表2)计算纳税

按季:平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表(表2)计算纳税

按年:适用综合所得税率表(表1)计算纳税

举例:企业/职业年金2019年1-12月收入共计12000元

按月领:应纳税额=1000*3%=30元

按年领:应纳税额=12000*3%=360元


② 一次领取:

出境定居、个人死亡由继承人领取,适用综合所得税率表(表1)计算纳税;其他一次领取的情况,适用月度税率表(表2)计算纳税。

注意:领取条件不同适用不同扣缴方式,需注意纳税义务发生时间。

(依据:财税〔2018〕164号、财税〔2001〕157号第二条、国税发〔1999〕58号)


表1 综合所得税率表


表2 按月换算后的综合所得税率表



来源:理道财税,作者:吴春辉,版权归原作者所有,如有侵权请联系我们删除。